НСОШ №30
Четверг, 28.03.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РОДИТЕЛЯМ и УЧЕНИКАМРегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

          

 

Обращение начальника Управления Госавтоинспекции по Ростовской области

Летние каникулы. Куда отправить детей?

Выбираем школьный рюкзак!

Правила выбора детских игрушек

Уважаемые родители, Медиацентр "Код будущего"предоставляет возможность дополнительного двухлетнего курса обучения детей современным языкам программирования. Курс входит в инициативу «Подготовка кадров для ИТ». Ссылка на информациюhttps://futurecode.ru/media

 Онлайн-лекции и вебинары по финансовой грамотности взрослого населения

Отдел МВД России по Песчанокопскому району предупреждает об уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Раннее вступление детей и подростков в половую жизнь становится неразрешимой проблемой нашего общества. Афоризм «Береги честь смолоду» теперь не в ходу. О чести в обществе говорят формально. Ранние половые связи говорят об отсутствии полового воспитания ребенка. Причиной преждевременной половой жизни чаще всего является любопытство, а также желание получить статус взрослого человека. А для молодых людей, достигших возраста 18-ти лет и вступивших в интимные отношения с несовершеннолетними, эти отношения могут обернуться серьезными проблемами с законом. Так, половая неприкосновенность детей защищается законодательством Российской Федерации. Действия, носящие сексуальный характер и относящиеся к ребенку, не достигшему 16 лет, запрещены законом. За их совершение предполагается уголовное наказание. Дети, или, другими словами, несовершеннолетние - это лица, не достигшие возраста 18-ти лет. По смыслу действующего уголовного закона, запрещается половое сношение с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность).

 За нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также любые развратные действия по отношению к ним, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.  Так, статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), в зависимости от возраста несовершеннолетнего, с которым достигшее 18-летнего возраста лицо вступило в половую связь по обоюдному согласию, и иных обстоятельств, связанных с личностью обвиняемого (например, наличие неснятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление), обстоятельств совершения преступления (например, в отношении нескольких несовершеннолетних), предусмотрено уголовное наказание от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов вплоть до пожизненного лишения свободы.

 Наиболее суровое наказание предусмотрено уголовным законом и за преступления против половой свободы несовершеннолетнего.  Так, за изнасилование несовершеннолетнего (то есть, лица, достигшего 14-летнего возраста, но не достигшего 18-летнего возраста) ст. 131 УК РФ предусмотрено уголовное наказание до 15 лет лишения свободы, а за изнасилование малолетнего (то есть, лица, не достигшего 14-летнего возраста) предусмотренное уголовное наказание достигает до 20 лет лишения свободы.

 Кроме того, в силу положений закона, вступление в половое сношение, а также совершение развратных действий, без применения насилия, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, в любом случае расценивается законом как особо тяжкое преступление (наказание за которое превышает 10 лет лишения свободы), поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

 

Руководством прокуратуры Ростовской области в феврале 2023 года будет проведен тематический прием представителей родительских комитетов по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних в общеобразовательных и дошкольных организациях. Для предварительной записи граждан на прием необходимо обратиться в прокуратуру района по телефону 8(86373)2-03-08.

Мультсериал о правилах безопасности «Осторожно, Попадашкин!»

Что делать при пожаре, как вести себя с незнакомцем и почему нельзя выходить из дома без заряженного телефона — за 5 серий дети узнают, как вести себя в сложных ситуациях. Смотрите мультфильм по ссылке https://safe.foxford.ru

Что ждёт ребят:

  короткие мультики — каждый идёт не больше 3 минут, чтобы ребёнок не устал;

песни, шутки и весёлые персонажи — дети будут увлечены приключениями главных героев и легко запомнят правила безопасности;

интерактивные упражнения — в конце каждой серии есть тест из 3–4 вопросов, который поможет закрепить всё самое важное.

После первого эпизода вы получите подарок — бесплатный доступ к некоторым популярным курсам для ребёнка в онлайн-школе «Фоксфорд». Переходите по ссылке https://safe.foxford.ru и позаботьтесь о безопасности детей вместе с героями мультсериала.

Об Организаторах:

«Фоксфорд» — онлайн-школа для учеников 1−11-х классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. https://foxford.ru
 

Постановление Правительства Ростовской области №1199 от 30.12.2022г.

Информация о порядке предоставления льготного проезда федеральным льготникам с 01.05.2023

Информация о порядке предоставления мер социальной поддержки на проезд региональным льготникам

Для жителей Ростовской области медицинская помощь станет доступнее благодаря медчатам
В Ростовской области созданы медицинские чаты в мессенджере «Телеграм». Жители могут задать вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, а представитель медорганизации даст ответ в течение двух часов. Отметим, что назначение лечения и медицинские советы в чате получить нельзя. Чаты созданы в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль». Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения.
«Медицинские учреждения Ростовской области используют все возможные каналы связи с жителями, чтобы каждый мог обратиться в медорганизацию удобным ему способом. Теперь, помимо всего прочего, стала возможной коммуникация через чаты в «Телеграм», что особенно удобно ввиду роста популярности этого мессенджера. Жители смогут сообщить о проблемах, с которыми они столкнулись, и получить ответ в течение двух часов, что повысит доступность медицинской помощи», - сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.   Чаты созданы в каждом муниципальном образовании Ростовской области. Чат работает ежедневно с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Ссылки на все чаты размещены на сайте регионального Министерства здравоохранения, на информационных стендах и сайтах лечебных учреждений.«Медицинский чат позволит оперативно решать проблемы, возникающие у жителей при обращении за медицинской помощью. Мы нацелены создать условия для принятия системных проактивных мер органами государственной власти, местного самоуправления, региональными общественными палатами, пациентскими организациями. Также планируется реализация мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения», - рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.
Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Медчат Песчанокопского района https://t.me/+NeMD4O0mISdjZmI6

 

                  Уважаемые родители!

Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий запускают просветительский проект «Цифровой ликбез», направленный на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет.

Проект сформирован в связи с необходимостью в преддверии летних каникул проинформировать школьников, педагогов и родителей о грамотных сценариях поведения в сети Интернет, способах реагирования на киберугрозы и другие виды мошенничества. Проект является приложением «Урока цифры»
(https://урокцифры.рф) - всероссийского образовательного проекта, направленного на раннюю профориентацию школьников.

Памятка "Как распознать мошенничество?"

Летние каникулы. Куда отправить детей?

План оперативно-профилактических мероприятий "Твой выбор"   

Начальник ОПДН Сальского ЛО МВД России на транспорте майор полиции А.И. Матяшова сообщает

Как понять, что материал экстремистский? 

Как вести себя в интернете?    Памятка "Опасный интернет"

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование» оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Вы можете обратиться в Службы оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи по месту жительства по вопросам: развития, обучения и воспитания детей и подростков; трудностей во взаимоотношениях между родителями и детьми; профилактики проблем социализации у детей и подростков; профориентации школьников, развития, обучения и воспитания детей с ОВЗ и инвалидностью; принятия на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Консультант Службы совместно с Вами найдет решение возникающих проблем ребенка, подскажет, куда обратиться за помощью. Получить консультацию можно очно или дистанционно (по телефону или посредством письменного обращения). Для получения консультации необходимо позвонить по номеру «Горячей линии по оказанию помощи родителям» 8-800-555-89-81 и/или обратиться в Службу на портале «Растимдетей.рф», указав свой регион и выбрав интересующий Вас вопрос».

Предупрежден - значит вооружен!

ОБРАЩЕНИЕ
Уважаемые родители, преподаватели и учащиеся, к Вам обращаются работники Ростовской дистанции электроснабжения, которые обеспокоены травмированием детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта. Современное развитие железных дорог характеризуется использованием новейших технических средств, которые становятся все более автоматизированными, экономичными и продуктивными. Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах железнодорожного транспорта, но если пренебрегать элементарными мерами безопасности они становятся ОПАСНЫМИ. Участок, обслуживаемый Ростовской дистанцией электроснабжения, электрифицирован на переменном токе. Напряжение в контактной сети 27500 Вольт.
Если электрическая проводка в доме имеет напряжение 220 Вольт, при неисправности которой, можно получить сильнейший ожог в случае прикосновения, то учитывая огромное напряжение в контактной сети, чтобы получить смертельный ожог, достаточно приблизится к контактному проводу на расстоянии менее 2 метров. Разность потенциалов между человеком и проводом настолько велика, что двухметровый слой воздуха легко пробивается электрическим разрядом. Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов – заранее обрекать себя на мучительную гибель.
Дети в возрасте от 9 до 12 лет, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, подниматься на вагоны грузовых поездов. Подростки от 14 до 18 лет зачастую используют объекты железнодорожного транспорта для проведения фотосъемок, поднимаясь на вагоны, и даже на движущиеся электропоезда. Устраивая подвижные игры не территории объектов железнодорожного транспорта, Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.
Напоминаем Вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни! Так как только в 2021 году на СКжд в результате несанкционированного подъема подростков на крыши вагонов и приближения на недопустимое расстояние к токоведущим частям контактной сети, находящимся под напряжением 27500 В, зафиксировано 17 случаев травмирования электрическим током, в результате которых пострадали 18 человек, в том числе 15 несовершеннолетних, 2 из которых произошли в границах Ростовской дистанции электроснабжения. За истекший период 2022 года на полигоне Северо-Кавказской железной дороги электрическим током травмировано 2 несовершеннолетних гражданина, один смертельно.
Для недопущения травматизма на железнодорожном транспорте мы просим Вас строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения.
Дорогие дети и подростки, напоминаем Вам элементарные правила поведения на железнодорожном транспорте:
- переходите железнодорожные пути только в установленных местах по пешеходным переходам, мостам, тоннелям!
- при переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающегося поезда и следите за световыми и звуковыми сигналами!
- не пользуйте наушники при переходе через железнодорожные пути!
- не ходите по железнодорожным путям!
- не подлезайте под железнодорожным подвижным составом, пассажирскими платформами и не перелезайте через автосцепные устройства!
- не поднимайтесь на крыши вагонов поездов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений, ведь напряжение в проводах достигает 27500 Вольт!
- не приближайтесь к оборванным проводам!
- не оставляйте на железнодорожных путях посторонние предметы!
- не заходите за линию безопасности у края пассажирской платформы!
- не бегайте по платформам и не прыгайте с них на железнодорожные пути!
- не подходите к вагонам до полной остановки поезда!
- находясь рядом с железнодорожными путями, при приближении поезда отойдите на безопасное расстояние!
- старайтесь не находиться в районе железнодорожных путей, вокзалов, платформ без сопровождения взрослых!
ПОМНИТЕ – Дома Вас ждут родные!!
Соблюдение элементарных правил безопасности позволит Вам сохранить жизнь и здоровье!
Главный инженер Ростовской дистанции электроснабжения Пандик Ю.В

  

                                              

   

Профилактика травматизма на железной дороге

Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Железная дорога - зона повышенной опасности

Пожар в доме - выход

Памятка МВД про самокаты:
МВД про самокаты для детей     

Памятка. Транспортная полиция информирует!

 

Родителям о гриппе

Памятка "Предупрежден - значит вооружен!"

Памятка "Профилактика гриппа и ОРВИ"

Памятка "Гигиена  при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ"

Информация о мерах по недопущению распространения гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции в ОО

Как не заболеть микоплазменной пневмонией?

Симптомы лихорадки Западного Нила

Нужен ли ребенку в школе сотовый телефон?

Методические рекомендации об использовании мобильных устройств

Памятка по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи

Правила выбора детских игрушек

Учебные центры:

ЮРГПУ(НПИ) Институт"Высшая школа экономики"

Учебный центр Профессионал

Вторая профессия

Многофункциональный учебный центр

 Учебные заведения:

ЮФУ

ЮФУ Институт компьютерных технологий и информационной безопасности 1ая страница

Академия биологии и биотехнологии

Институт компьютерных технологий и информационной безопасности 2ая страница

 

Памятка по электробезопасности для школьников  на каникулах.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz